Семинар- практикум для педагогов по теме: «Пластилинография - яркие краски детства».

24.10.2019 года в МКДОУ  детский сад «Малыш»  прошел семинар- практикум  для педагогов по теме: «Пластилинография - яркие краски детства».  Подготовила семинар Старший воспитатель Кузовкова Ирина Александровна.

Цель проведения семинара-практикума: показать нетрадиционное использование пластилина на занятиях с дошкольниками, формирование художественного вкуса и чувства гармонии у детей, повышение профессиональной компетентности педагогов по художественной деятельности.

И.А. Кузовкова отметила:  «Пластилинография –нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания.   Она  относится к нетрадиционным художественным техникам, заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. «Пластилинографию» иначе называют  «Живопись с помощью пальцев».

Занятия с пластилином способствует развитию мелкой моторики рук, координации движений, что оказывает благотворное влияние на речевое развитие ребёнка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает. Пластилинография способствует развитию фантазии, воображения, раскрывается творческий потенциал.

Интересный подход к организации образовательного процесса в условиях ДОУ по художественно-эстетическому развитию  продемонстрировали педагоги Улюмжаева Т.В. (младшая группа), Лыскина Л.О. (старшая группа).

Семинар завершился практической работой воспитателей.Хочу такой сайт

02.11.2022 года в МКДОУ детский сад «Малыш» прошел семинар-практикум для педагогов по теме «Организация прогулок». Подготовила семинар старший воспитатель Лозовая Наталья Сергеевна.

Цель проведения семинара-практикума:  объединить усилия коллектива ДОУ  для повышения уровня организации прогулок, использования в практике достижений передового опыта и педагогической науки.

Наталья Сергеевна отметила особую важность прогулок в развитии детей дошкольного возраста, так как пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для здоровья, физического развития дошкольников. Прогулка является первым наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Далее Наталья Сергеевна провела Деловую игру, в которой педагоги разделились на две команды.  Воспитатели творчески отнеслись к выполнению заданий. В конце игры жюри подвели итоги и определили победителей.